CONSEIL MUNICIPAL
Solers

Composition du conseil municipal


 

Maire : Gilles GROSLEVIN

Adjoints

  • Laurent MESSAGEOT - 1er Adjoint
    Organisation, Programmation des Finances et du CCAS
  • Sylvie DEVOT - 2ème Adjoint
    Associations, Culture et Solidarité
  • Jean-Michel BUTTNER - 3ème Adjoint
    Espaces publics, Voirie et Bâtiments
  • Isabelle BREHIER - 4ème Adjoint
    Vie Scolaire, Périscolaire et Jeunesse

 

Conseillers

  • Catherine RENARD - Déléguée Solidarité
  • Patrick SANSON
  • Marija ROUSSEL
  • Christophe BOUVET - Délégué Communication
  • Nathalie RIBETTE-LUMIERE
  • Daniel DOLLE
  • Maria DO NASCIMENTO
  • Sophie BOURGEOIS
  • Jean-Claude RACOILLET
  • Jacqueline MOERMAN

SYNDICATS – Délégués titulaires et suppléants
Syndicats Titulaires Suppléants 
SIRS Brie-Combs M. Christophe BOUVET M. Gilles GROSLEVIN 
(Ramassage scolaire) M. Laurent MESSAGEOT Mme Isabelle BREHIER
SIAVY (Vallée de l'Yerres)  M. Jean-Michel BUTTNER M. Christophe BOUVET
  M. Patrick SANSON M. Laurent MESSAGEOT
CES Brie Comte Robert Mme Isabelle DO NASCIMENTO M. Gilles GROSLEVIN 
  M. Christophe BOUVET Mme Marie ROUSSEL
SMAB (Assainissement des Boues) M. Jean-Michel BUTTNER Mme Nathalie BURGAUD
CNAS Mme Catherine RENARD  
SDESM (Energie de Seine et Marne) M. Gilles GROSLEVIN  M. Patrick SANSON
  M. Daniel DOLLE  
SIETOM de Tournan Mme Sylvie DEVOT M. Gilles GROSLEVIN 
  M. Patrick SANSON M. Laurent MESSAGEOT
AIRE ACCUEIL GENS DU VOYAGE Mme Nathalie BURGAUD Mme Sylvie DEVOT
(Yerres Bréon) M. Christophe BOUVET Mme Catherine RENARD
CHEMIN DES ROSES Mme Catherine RENARD Mme Isabelle BREHIER
  M. Laurent MESSAGEOT Mme Marie ROUSSEL
SYAGE (Assainissement Gestion Eaux) M. Gilles GROSLEVIN  M. Jean-Michel BUTTNER

Délégués du Conseil Municipal à la Communauté de communes Les Gués de L'Yerres
Commission Titulaires Suppléants
Culture et communciation Mme Sylvie DEVOT M. Christophe BOUVET
  Mme Nathalie BURGAUD M. Laurent MESSAGEOT
Transport Mme Sophie BOURGEOIS Mme Isabelle BREHIER
  Mme Marie ROUSSEL M. Jean-Michel BUTTNER
Eau et Spanc M. Gilles GROSLEVIN M. Patrick SANSON
  M. Jean-Michel BUTTNER Mme Nathalie BURGAUD
Petite enfance Mme Isabelle BREHIER Mme Sophie BOURGEOIS
  M. Laurent MESSAGEOT Mme Isabelle DO NASCIMENTO
Solidarité Mme Catherine RENARD Mme Sylvie DEVOT
  Mme Sophie BOURGEOIS Mme Marie ROUSSEL
Aménagement du territoire M. Laurent MESSAGEOT M. Christophe BOUVET 
  Mme Jacqueline MOERMAN M. Patrick SANSON 

COMMISSIONS MUNICIPALES
  Elus Intervenants extérieurs
TRAVAUX M. BUTTNER M. PIPITONE 
  Mme BREHIER M. COCHOIS 
  Mme BOURGEOIS M. PYOT 
  M. SANSON M. BOIS 
  M. Daniel DOLLE  
  M. RACOILLET  
ECOLE Mme BREHIER M. BOIS 
  Mme DO NASCIMENTO  
  Mme MOERMAN  
  M. BOUVET  
ENVIRONNEMENT M. BUTTNER Mme BAUDEQUIN
  Mme BURGAUD Mme ROBBE
  Mme ROUSSEL Mme PORQU
  Mme MOERMAN Mme KRANZ-GROSLEVIN
  M. SANSON Mme ROSET
  M. RACOILLET M. DEVOT 
    M. PIERRON 
    M. GAUCHER 
SOLIDARITE Mme RENARD  
  Mme DEVOT  
  Mme DO NASCIMENTO  
  Mme MOERMAN  
  Mme BURGAUD  
  M. DOLLE  
COMMUNICATION M. BOUVET Mme WESOLOWSKI
  Mme BURGAUD  
  M. MESSAGEOT  
FINANCES M. MESSAGEOT M. RUVOËN 
  Mme BOURGEOIS  
  M. SANSON  
  M. BOUVET  
CNAS Mme RENARD  
CCAS M. GROSLEVIN Mme BRUNEL
  Mme BOURGEOIS Mme MAUNOURY
  Mme MOERMAN Mme ROSET
  Mme RENARD M. WESOLOWSKI 
  M. MESSAGEOT Mme MIGUET
SECURITE M. RACOILLET M. DEVOT 
  Mme BURGAUD  
  M. DOLLE  
APPEL D'OFFRES M. GROSLEVIN Mme BREHIER (Suppléante)
  Mme BOURGEOIS M. SANSON (Suppléant)
  M. BUTTNER M. RACOILLET (Suppléant)
  M. MESSAGEOT