Composition du conseil municipal

 

Maire : Gilles Groslevin

 

Adjoints et délégués

  • Mr Laurent Messageot, 1er adjoint
    avec délégation de signature, en charge des affaires générales, des finances communales, de la jeunesse et des sports.
  • Mme Sylvie Devot, adjointe
    en charge de la solidarité, des associations et du CCAS.
  • Mr Alain Fournier, adjoint
    en charge des travaux et investissements communaux, des relations avec les habitants pour l’urbanisme et de l’entretien des bâtiments.
  • Mr Christophe Bouvet
    délégué à l’école et la communication
  • Mme Marie Roussel
    déléguée à l’environnement.

Conseillers

  • Mme Jacqueline Moerman
  • Mme Candide Lunot
  • Mr Daniel Sarazin
  • Mme Martine Wesolowski
  • Mr Jacques Callies
  • Mme Marie-Noëlle Labarthe
  • Mr Eric Druesne
  • Mme Sophie Brunel
  • Mr Gilbert Mariaud
SYNDICATS – Délégués titulaires et suppléants
Syndicats Titulaires Suppléants 
SIAVY (Vallée de l’Yerres)  Mme Marie-Noëlle LABARTHE Mme Sylvie DEVOT
  M. Jacques CALLIES M. Daniel SARAZIN
SMAB (Assainissement des Boues) Mme Sylvie DEVOT Mme Marie-Noëlle LABARTHE
SDESM (Energie de Seine et Marne) M. Daniel SARAZIN M. Laurent MESSAGEOT
  M. Alain FOURNIER M. Gilles GROSLEVIN
SIETOM de Tournan M. Gilles GROSLEVIN Mme Martine WESOLOWSKI
  Mme Jacqueline MOERMAN Mme Marie ROUSSEL
AIRE ACCUEIL GENS DU VOYAGE M. Gilles GROSLEVIN M. Christophe BOUVET
(Yerres Bréon) M. Jacques CALLIES Mme Jacqueline MOERMAN
CHEMIN DES ROSES Mme Marie-Noëlle LABARTHE M. Christophe BOUVET
  M. Laurent MESSAGEOT Mme Candide LUNOT
SYAGE (Assainissement Gestion Eaux) Mme Marie-Noëlle LABARTHE Mme Sylvie DEVOT
COMMISSIONS MUNICIPALES
  Elus
TRAVAUX M. Alain FOURNIER
  M. Daniel SARAZIN
  M. Gilbert MARIAUD
ECOLE M. Christophe BOUVET
  Mme Candide LUNOT
  Mme Marie-Noëlle LABARTHE
  Mme Sophie BRUNEL
ENVIRONNEMENT Mme Marie ROUSSEL
  M. Gilles GROSLEVIN
  M. Daniel SARAZIN
  Mme Martine WESOLOWSKI
  Mme Jacqueline MOERMAN
SOLIDARITE Mme Sylvie DEVOT
  M. Jacques CALLIES
  Mme Marie-Noëlle LABARTHE
  Mme Marie ROUSSEL
COMMUNICATION M. Christophe BOUVET
  Mme Martine WESOLOWSKI
  Mme Candide LUNOT
  M. Jacques CALLIES
  M. Laurent MESSAGEOT
JEUNESSE ET SPORT M. Laurent MESSAGEOT
  Mme Sophie BRUNEL
  M. Eric DRUESNE
  M. Daniel SARAZIN
CNAS Mme Jacqueline MOERMAN
CCAS M. Gilles GROSLEVIN
  Mme Sylvie DEVOT
  Mme Jacqueline MOERMAN
  Mme Sophie BRUNEL
  M. Eric DRUESNE
APPEL D’OFFRES M. Gilles GROSLEVIN
  M. Laurent MESSAGEOT
  M. Alain FOURNIER
  M. Gilber MARIAUD
  M. Eric DRUESNE
  M. Jacques CALLIES
  Mme Sylvie DEVOT
IMPOTS M. Gilles GROSLEVIN
  Mme Marie-Noëlle LABARTHE
  M. Laurent MESSAGEOT
  Mme Martine WESOLOWSKI
  Mme Sophie BRUNEL
  Mme Jacqueline MOERMAN
COMMISSIONS CCBRC – Délégués titulaires et suppléants
   Titulaires  Suppléants
Eau, assainissement Mr Alain FOURNIER Mr Daniel SARAZIN
Développement économique et emploi Mme Sophie BRUNEL Mr Laurent MESSAGEOT
Travaux, aménagement numérique Mme Sylvie DEVOT Mme Jacqueline MOERMAN
Petite enfance Mme Sophie BRUNEL Mr Eric DRUESNE
Action sociale Mme Sylvie DEVOT Mme Jacqueline MOERMAN
Environnement Mme Marie ROUSSEL Mme Jacqueline MOERMAN
Enfance, jeunesse et sports Mr Daniel SARAZIN Mr Laurent MESSAGEOT
Développement touristique Mr Laurent MESSAGEOT Mr Christophe BOUVET
Gens du voyage Mr Gilles GROSLEVIN Mr Christophe BOUVET
Collecte et traitement des déchets Mr Gilles GROSLEVIN Mme Jacqueline MOERMAN
Aménagement de l’espace et urbanisme Mr Gilles GROSLEVIN Mr Daniel SARAZIN
Transports Mr Gilles GROSLEVIN Mr Christophe BOUVET
Culture Mme Sylvie DEVOT Mme Marie-Noëlle LABARTHE
Mutualisation Mme Jacqueline MOERMAN Mr Gilles GROSLEVIN
Habitat et patrimoine Mr Gilbert MARIAUD Mme Martine WESOLOWSKI
COMMISSION ELECTORALE
 Titulaires  Suppléants
Mr Gilbert MARIAUD Mme Sylvie DEVOT
Mme Sophie BRUNEL Mr Christophe BOUVET
Mr Gilles GROSLEVIN Mme Jacqueline MOERMAN
Mme Martine WESOLOWSKI Mme Marie ROUSSEL
Mr Laurent MESSAGEOT Mr Daniel SARAZIN